Презентация исследования «Современные практики работы с молодежью» в Белграде

Презентация исследования «Современные практики работы с молодежью» в Белграде

В Институте политических исследований (Белград, Республика Сербия) состоялась презентация исследования «Современные практики работы с молодежью», проведенного проектом «Открытая аналитика».

Один из авторов исследования, доцент кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Ирина Гукова рассказала сербским коллегам о том, как возникла идея проведения исследования, в чем его основной замысел, о его методике и методологии, об общественном резонансе, который получила книга в России.

Директор Института политических исследований, доктор политических наук, профессор Живойин Джурич отметил, что в современном мультикультурном мире важно сохранять национальную идентичность, воспитывать у молодежи национальное самосознание, отслеживать ценностные тенденции в молодежной среде, в связи с чем важно проводить исследования в этой области.

На презентации развернулась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные как непосредственно с темой монографии (какие политические ценности выявлены у современной российской молодежи, как молодежь в России относится к идеологии, какие у нее идеологические предпочтения, может ли в России возродиться советская система политического воспитания), так и с молодежной проблематикой в целом. Наиболее обсуждаемой стала проблема формирования гражданской идентичности российской и сербской молодежи. 

Сотрудники института обратили внимание на практическую значимость исследования и проявили интерес к практическими результатами внедрения материалов в работе с молодежью. 
В частности Драган Траилович поблагодарил автора, высказал мысль о том, как важно исследовать молодежь. Поднял вопрос о политической социализации молодежи, которая работает, обратил внимание на то, что в исследовании акцент на студенчество. 

А его коллега Зоран Милошевич отметил, что молодежные исследования важны и для Сербии, так как молодежь стремится уехать в европейские страны, для того, чтобы молодежь осталась в стране нужно создавать условия. 

Молодежная тематика – междисциплинарная. В коллективе Института политических исследований работают как политологи, так и социологи, психологи, педагоги поэтому монография вызвала живой интерес в аудитории. В заключение встречи экземпляр монографии был подарен Институту. 

Презентация исследования "Современные практики работы с молодежью" в Белграде