Государственная молодёжная политика: от СССР к Российской Федерации

Государственная молодёжная политика: от СССР к Российской Федерации

Студенческий научно-практический семинар с международным участием к 100-летию образования СССР прошёл в институте межкультурной коммуникации и международных отношений Белгородского госуниверситета.

Двухдневный студенческий научно-практический семинар с международным участием «Государственная молодёжная политика: от СССР к Российской Федерации» проходил в рамках круглого стола, посвященного государственной молодёжной политике в нашей стране, и II политологического Форума «Региональная перспектива. Развитие регионов в новых условиях: ответы на внешние вызовы».

В докладах и дискуссии студенческого круглого стола затронули как исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в СССР, так и её специфику в современной России, также обсудили идеологические и политические аспекты молодёжной политики Беларуси, Казахстана и Китая. Подводя итог, участники пришли к выводу о целесообразности обращения к формату «реальных дел» в реализации молодёжной политики, вовлечения максимально широкого круга молодых людей в общественно значимые виды деятельности на основе возрождения труда как нравственной ценности.

На II научно-практическом политологическом Форуме ведущие российские эксперты-политологи вместе с молодыми исследователями обсудили перспективы регионального сотрудничества с дружественными государствами, проблемы репутационного капитала регионов России в новых условиях, специфику волонтёрского движения, в том числе в приграничных регионах, политический потенциал молодых депутатов региональных парламентов России, региональную политику в условиях новой геополитической реальности.

Спикерами мероприятия выступили декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Татьяна Акопова, член Совета по региональному развитию РАПН Антон Арутюнов, и младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Приходько.

– Мероприятие инициировано как проект с целью популяризации исследований молодых учёных, занимающихся молодёжной и региональной проблематикой, повышения их исследовательской и научной мотивации, а также налаживания взаимодействия между молодыми политологами из разных регионов РФ и стран СНГ с учётом новых геополитических реалий, – отметила председатель Белгородского регионального отделения РАПН Ирина Гукова.

Для справки: Студенческий научно-практический семинар реализован при поддержке федерального гранта на реализацию мероприятий, направленных на развитие студенческих научных сообществ. Организаторами выступили Студенческое научное общество НИУ «БелГУ», Клуб молодых политологов НИУ «БелГУ», Белгородское региональное представительство Совета молодых политологов РАПН, Белгородское региональное отделение РАПН, кафедра международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО при партнёрстве ведущих российских журналов, таких как «Русская политология – Russian political science», журнала международных гуманитарных исследований The Newman in Foreign Policy, АНО «Центр развития образовательных и исследовательских проектов «Академический альянс», проекта «Открытая аналитика», кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, кафедры политологии Тверского госуниверситета.

Подробнее о мероприятии – на сайте НИУ «БелГУ»