Форум «Безопасность в науке и образовании»

Форум «Безопасность в науке и образовании»

Руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин принял участие в Форуме «Безопасность в науке и образовании», который состоялся в Ростове-на-Дону. Организаторами мероприятия выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), аппарат антитеррористической комиссии Ростовской области.

Открыли форум заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Ключевыми спикерами выступили первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров, директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки Андрей Толмачёв, директор НЦПТИ Сергей Чурилов.

На форуме обсуждалась роль региональных Координационных центров по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, а также современные угрозы в сфере образования, формы и методы противодействия террористическим угрозам и экстремистским проявлениям в образовательной среде.