Минские политологи познакомились с исследованием коллег из Белгорода

Минские политологи познакомились с исследованием коллег из Белгорода

14 октября состоялся телемост между НИУ «БелГУ» и Белорусским государственным экономическим университетом. В его рамках Роман Травин и Артур Аванесов провели онлайн-презентацию аналитического доклада «ЕАЭС в публикациях ведущих западных "фабрик мысли" в 2019 году», подготовленного в рамках проекта «Открытая аналитика».

В обсуждении приняли активное участие заведующий кафедрой политологии БГЭУ Николай Веремеев, а также студенты и магистранты-политологи Белорусского государственного экономического университета. Модерировал мероприятие доцент кафедры политологии БГЭУ Олег Казак. 

Роман Травин рассказал об основной идее и целях исследования, а также его методологической базе, указав на необходимость качественного анализа больших массивов информации, которая генерируется различными научными и экспертно-аналитическими структурами, в число которых входят «фабрики мысли», занимающие особое место в политической системе западных стран. Он отметил, что подобные исследования помогают выявить проблемы и перспективы развития ЕАЭС, а также выработать эффективный подход к изучению позиций западных экспертов по широкому спектру вопросов, связанных в том числе с Евразийским экономическим союзом. В завершающей части презентации Роман Травин озвучил рекомендации, выработанные на основе проведенного исследования. Одна из наиболее важных связана с проблемой гипертрофированной роли России в ЕАЭС в восприятии западных «фабрик мысли», из-за чего необходимо активизировать информационное обеспечение Союза, важным элементом которого могли бы стать исследования не только российских специалистов, но и экспертов из других стран – членов ЕАЭС, в том числе из Республики Беларусь.

Артур Аванесов представил основные результаты контент-анализа, проведенного в рамках исследования, а также назвал основные тренды в оценках ЕАЭС авторами западных «фабрик мысли», и выводы, к которым удалось прийти по итогам работы. В частности, было отмечено, что представители американских аналитических центров проявили значительно более низкий интерес к ЕАЭС и относятся к нему более негативно, чем их европейские коллеги, а сам Союз воспринимается западными экспертами как политическое, а не экономическое объединение. Также было отмечено, что к анализу стран-членов ЕАЭС принимается дифференцированный подход, при котором Беларусь воспринимается в большинстве случаев как одна из наиболее самостоятельных и влиятельных стран, входящих в ЕАЭС.

Белорусские коллеги высоко оценили проделанную работу, сделав при этом и некоторые критические замечания, а также высказали ряд предложений, которые можно было бы учесть в новых исследованиях такого рода.

Презентация доклада на кафедре политологии БГЭУ

Презентация доклада на кафедре политологии БГЭУ

По материалам официального сайта Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ»